Categoría: Sin categoría

COPA DE ESPAÑA DE CLUBES SUB 16

El Club H. San Fernando/ H. Sanlúcar , que el año pasado estaba formado,  por deportistas de Sanlúcar de Bda. y San Fernando se ha proclamado campeón de España de clubes sub 16 , en la final celebrada en Madrid esta pasado sábado 27 de febrero. El isleño Pablo Esparragosa logró la 2ª mejor marca de todos los participantes y el sanluqueño Miguel A. Chamorro la 3ª mejor marca.

En chicas el H. Sanlúcar, obtuvo la 4ª posición  y el H. San Fernando, la 8ª. La sanluqueña Lucia Fandiño obtuvo la 5ª mejor marca individual.

Enhorabuena a ambos clubes y al futuro tan prometedor que tienen entre sus jóvenes.

 

COPA MASTER 2020 ON LINE

LIDIA DE GOMAR MURILLO ( H. SAN FERNANDO ) 1ª CLAS. W35  CAT 55 K. T.O. 114K

VERONICA CRUZ MONTERO ( ROOKIES BOX ) 2ª CLAS. W35 CAT 76 K. T.O. 105 K

JOSE CASADO LOMBO  ( ROOKIES BOX )  1º CLAS.  M65      CAT 67K T.O. 137

ANTONIO J. FUENTES MARTINEZ ( OLIMPO ) 1º CLAS  M40 CAT 61 K  T.O. 170

ANTONIO BARRERA RISQUET ( ROOKIES BOX ) 1º CLAS. M40 CAT 96K  T.O. 235

JAVIER REINADO BELLIDO ( H. PUERTO SªMª ) 3º CLAS. M45 CAT 73 K  T.O. 160

JOSE ALFONSO OTERO ORDOÑEZ ( H. PUERTO SªMª ) 1º CLAS. M50 CAT. 96K  T.O. 120

ENHORABUENA A TODOS

COPA DEL REY

David Sánchez López del Club Halter Ejido ha obtenido la mejor marca individual de todos los participantes en la Copa del Rey celebrada en Coruña este fin de semana

Su equipo no tuvo un buen resultado debido entre otras cosas a la reciente operación de Manuel Sánchez, de la que aún no esta recuperado y los 3 nulos en dos tiempos de Alexander Blas Navarro, lo que les llevó a la novena posición cuando optaban al pódium.

En undécimo lugar quedó  el Halter Kamas, también con un equipo de circunstancia por la baja de su principal baza que era Eduardo Conteras que no se ha recuperado aún de la lesión que le impidió participar en el nacional absoluto.

Desde la FAH queremos agradecer el esfuerzo que han hecho, en las circunstancias actuales para representar dignamente a nuestra región.

CONCENTRACION NACIONAL SUB 15 SUB 17

6 ANDALUCES EN LA CONCENTRACIÓN NACIONAL SUB 15-SUB17

José María Pinzón, Lucía González, del Club Tartessos de Huelva, Daniel Marín del At. Onubense, Daniel Romero del Halter Kamas de Sevilla, Lucía Fandiño del H. San Fernando y Miguel Ángel Muñoz del San Pablo de Sevilla, son los representantes andaluces en la concentración de promesas de la halterofilia que la Federación Española ha montado en el CAR de León. Entre los técnicos asistente está el camero Fernando Tomas García que está integrado en el cuadro de entrenadores de la RFEH.